english versionIn English +7 495 374-61-62

Как вернуться в рабочий режим после праздников

После такого отдыха нужен ещё отдых, но пора на работу? Ничего, мы знаем, что делать. Готовимся начать плодотворную работу на всех уровнях.

Правильный настрой

Подготовьтесь заранее. Попробуйте сократить степень шока от первых минут на работе. Найдите на выходных время заглянуть в рабочую почту, календарь и оценить масштаб трагедии. Если вы были в отъезде, то лучше вернуться хотя бы на день раньше, чтобы дать себе возможность перестроиться и заняться домашними делами.

Не спешите. Желание сразу же погрузиться в работу с головой похвально, но может выйти вам боком. Лучше неспешно пройдите по офису, пообщайтесь с коллегами, разберите почту и приберитесь на столе. Начните с простого и постепенно наращивайте темп. Чем более плавным будет переход от отдыха к работе, тем лучше. 

Планируйте. Не пытайтесь начать все дела сразу. Расставьте приоритеты и определите порядок действий. Не кидайтесь на новую задачу, не выполнив текущую.

Не засиживайтесь на работе. Даже если дел очень много, пожалейте себя. Перенапряжение сейчас очень опасно, вам еще весь год работать. Если есть возможность, лучше на первые пару дней сократить время работы. То же касается важных встреч и переговоров - отложите их до следующей недели.

Сохраните полезные привычки. Если за время каникул вы успели привыкнуть гулять на свежем воздухе, заваривать хороший чай или даже спать после обеда, перенесите эти действия в текущий распорядок хотя бы частично. Начало рабочих будней вовсе не значит, что нужно заливать в себя литры кофе, ограничивать себя во сне и всё нерабочее время сидеть дома. Не откладывайте приятное и полезное до выходных. Кстати о них - старайтесь проводить свободные дни активно, не сидите дома. 

Вспомните, за что любите свою работу. В первые дни после отдыха люди страдают не только от недостатка сил, но и от нехватки мотивации. Чтобы найти в себе желание работать, вспомните, что вам особенно нравится на рабочем месте. Нестрашно, если это обеденный перерыв или получение премии, главное - думать о хорошем.

Питание

Не голодайте. Самое распространенное (и, увы, ошибочное) решение после новогодних праздников - сесть на диету. Это дополнительный стресс для организма, который приводит к прямо противоположному эффекту. В питании тоже важен плавный переход - снижайте калорийность постепенно. Старайтесь есть 5-6 раз в день, каждые 3-4 часа. 

Ешьте полезное. Переходите на овощи, фрукты, нежирное мясо, крупы (гречка и рис), морепродукты. Хорошая идея - брать с собой для перекуса сухофрукты. В них много витаминов и полезных элементов, а также они способствуют очищению организма. Кроме того, они помогут восполнить в организме недостаток калия, который также есть в овсянке, бананах, орехах, моркови и томатах. 

Пейте воду. Наверняка в последнее время вы много пили. А теперь организму нужна именно вода, обычная, без газа и добавок. Как много? В сутки желательно выпивать по 30-50 мг на килограмм веса. Заведите себе любимую бутылку или кружку, поставьте уведомления на телефоне. Эта полезная привычка пригодится вам не только в начале рабочего года.

Пейте соки и натуральные коктейли. Прийти в тонус после праздников помогут фруктовые соки: яблочный, морковный, банановый, томатный. Конечно, лучше всего пить свежевыжатые. А ещё лучше - сделать коктейль из смеси полезных ингредиентов. Если есть волшебный способ быстро прийти в себя в первые рабочие дни, то это он. С этим не так-то просто разобраться, ингредиентов много, но не все из них хорошо сочетаются и приятны на вкус. Верный способ зарядиться энергией и найти любимый здоровый коктейль - детокс-бар. Самые заботливые компании вслед за новогодним корпоративом заказывают в свой офис эту услугу.

Режим

Спите 7-8 часов. Факт общеизвестный, а главное - работает. Без подготовки лечь в 22 и проснуться в 6 вряд ли получится, а вот заранее начать сдвигать режим к идеальному - то, что нужно. Воспользуйтесь функцией умного будильника, чтобы легче вставать и, если нужно, поставьте дополнительные уведомления на время, когда пора идти спать. В идеале - подстройтесь под нужный график за пару дней до выхода на работу и сохраняйте его в выходные.

Двигайтесь. Необязательно мчаться в зал или кататься на лыжах каждые выходные. Начните с утренней зарядки и подберите мобильное приложение для домашних тренировок. Не забывайте про прогулки на свежем воздухе. 

Закаляйтесь. Выделите 1-2 минуты в конце водных процедур на принятие контрастного душа. Чередуйте холодную и тёплую воду, но ориентируйтесь на собственные ощущения. Ещё одна хорошая идея - умываться холодной водой по утрам. 

Идите в баню. Может вас туда давно отправляли, а может нет, но сейчас - самое время посетить сауну. Это классный способ очистить и перезапустить организм. А поход в баню улучшает настроение!

Надеемся, наши советы помогут вам быстро, а главное эффективно вернуться в рабочий режим и начать покорять новые высоты. А отметить успех на корпоративе, задобрить клиентов на презентации или всем офисом оздоровиться после праздников помогут наши мобильные бары

Получите бесплатную консультацию
по услугам Bar-Street